В новом правительстве остается только одна вакантная должность — главы Министерства образования. Фракции парламентской коалиции («Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт») на общем собрании согласовали все кандидатуры в новое правительство Владимира Гройсмана, сообщила заместитель председателя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар.

«Еще не согласован министр здравоохранения, но завтра этот вопрос, возможно, решится… Это квота БПП, завтра они должны определиться и, очевидно, коалиция должна согласовать эту кандидатуру«, — сказала Сюмар.

При этом она не исключила, что в четверг в Верховной Раде будет проголосован новый состав Кабинета министров без должности министра здравоохранения.

Ранее сообщалось, что собрание коалиции поддержало кандидатуру нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность главы правительства.

При этом замглавы фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук заявил, что фракция на заседании коалиции с фракцией БПП будет предлагать два пакетных голосования по назначениям спикера парламента и премьер-министра.

«Одним постановлением голосуем за снятие председателя Верховной Рады (Владимира Гройсмана) и назначение нашего кандидата Андрея Парубия. Следующим постановлением будем голосовать за снятие премьер-министра Арсения Яценюка с должности, за отмену постановления о недоверии правительству и третьим пунктом этого же постановления — назначение Владимира Гройсмана премьер-министром Украины», — сказал Тетерук.