Санэпидемслужба установила причину эпидемии в Измаиле: число жертв уточняется. Причиной массовых пищевых отравлений жителей Измаила Одесской области стало попадание в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной санэпидслужбы Украины Святослав Протас.

Протас отметил, что к таким выводам пришли медики после изучения анализов пострадавших и проб воды, информирует «Таймер».

Он также предположил, что инфекция попала в воду в результате недавнего подтопления Измаила после сильного ливня. В частности, загрязненная вода попала на насосные станции.

Протас сообщил, что уже завтра в Измаиле начнут промывать и дезинфицировать водопровод. Кроме того, дополнительно увеличат содержание хлора, поэтому местным жителям рекомендовано использовать только кипяченую воду.

В то же время, по словам мэра Измаила Андрея Абрамченко, источник распространения инфекции находится в центре города.

Режим чрезвычайной ситуации в Измаиле продолжат еще на неделю — не будут работать детские сады, учреждения общественного питания, центральный рынок. Также запрещено купаться в водоемах.

Сегодня стало известно, что МЗ выделило дополнительно 130 тыс. грн на лекарства и дезинфекцию в Измаиле.

Отметим, вчера вечером мэр Измаила Андрей Абрамченко написал, что ситуация в городе стабилизировалась.

Напомним, в пятницу жители Измаила начали обращаться в медицинские учреждения с симптомами отравления.

В городе введено чрезвычайное положение. Анализы проб воды в системе городского водоканала соответствуют санитарным нормам, поэтому предпосылок для отключения воды нет.

Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания кишечной инфекцией в Измаиле.