12-летнюю девочку выбросило на берег, где она пролежала без сознания до 19 июня. Позже она отправилась по берегу, где обнаружила еще одного мальчика. Спасатели узнали о гибели детей на озере Сямозеро в Карелии (субъект Российской Федерации в составе Северо-Западного федерального округа) от 12-летней москвички Юли К., пережившей шторм и добравшейся до ближайшего поселка. Об этом сообщает Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«По словам девочки, 18 числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм на озере Сямозеро, в результате чего группу раскидало по водоему», — уточнил источник портала.

Отмечается, что 12-летнюю девочку выбросило на берег, где она пролежала без сознания до 19 июня. Как пояснил источник, после того как девочка пришла в себя, она отправилась по берегу в сторону поселка Кудама. Сообщается, что по дороге она обнаружила еще одного мальчика, который был весь в крови и не мог передвигаться. Девочка, запомнив это место, продолжила путь в поселок, где встретила местного жителя, который позвонил спасателям.

Как сообщает РИА Новости, пользователи социальных сетей, соболезнуя родителям детей из оздоровительного лагеря, погибших во время шторма на озере в Карелии, винят в трагедии инструкторов и руководство лагеря, где, по их информации, и ранее выявлялись нарушения. В свою очередь, депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Пивненко обратилась к правоохранительным органам с требованием немедленно закрыть детский оздоровительный лагерь, где произошла трагедия.

Глава Карелии Александр Худилайнен в связи с трагической гибелью детей объявил 20 июня днем траура в республике. Как отмечают российские СМИ, по факту гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Сейчас следователи допрашивают одного из инструкторов, сопровождавших группу детей. По предварительным данным Следственного комитета, 18 июня дети и инструкторы из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. Во время похода по Сямозеру в Пряжинском районе Карелии лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и один инструктор погибли. Спасены 37 человек, судьба троих пока неизвестна.