02 июня 2016 Печерский районный суд г. Киева вынес решение по иску ЧАО “Креатив”, которым признал недействительным договор купли-продажи квартиры между ЧАО “Креатив” и Викторией Березкиной, дочерью народного депутата Станислава Березкина. Таким образом, суд первой инстанции вернул недвижимость в собственность ЧАО “Креатив”.

Элитная квартира общей площадью 376 кв.м. находится в жилищном комплексе «Renaissance Residence» в престижном районе Киева Печерские Липки.

квартира виктории березкиной

На фото: жилищный комплекс «Renaissance Residence».

В период, когда ЧАО “Креатив” принадлежала Березкиным, компания купила квартиру и затем передала ее в собственность Виктории Березкиной по договору купли-продажи. Виктория Березкина являлась одним из руководителей группы компаний “Креатив”.

В августе 2015 года Станислав Березкин и Юрий Давыдов продали агрохолдинг Артуру Гранцу и Рысбеку Токтомушеву. Вскоре после смены владельцев агрохолдинга, новый менеджмент ЧАО “Креатив” подал судебный иск против Виктории Березкиной с требованием вернуть недвижимость в собственность компании, так как деньги за недвижимость на счет компании так и не поступили.

В этой истории присутствует интересная деталь. Элитная квартира был куплена у некоего Михаила Овдиенко, который является руководителем компании-застройщика “Итертех Инвест”. По неофициальным данным, эта компания контролируется Сергеем Подрезовым, который в период 2011-2014 возглавлял Ощадбанк. При этом, Ощадбанк прокредитовал агрохолдинг “Креатив” на сотни миллионов долларов США. Получается, что “Креатив” получал кредитные ресурсы от Ощадбанка и часть из них направил на покупку элитной недвижимости для Виктории Березкиной, причем недвижимость эта покупалась у фирмы, связанной с бывшим руководителем Ощадбанка Сергеем Подрезовым.

подрезов сергей

На фото: Сергей Подрезов, бывший Председатель Правления Ощадбанка (2011-2014).

Источники в компании “Креатив” утверждают, что аудиторы выявили множество эпизодов нецелевого использования кредитных ресурсов госбанков бывшим руководством “Креатива”: деньги расходовались на личные инвестиционные проекты и на личные нужды акционеров и топ-менеджеров, включая покупку элитной недвижимости, люксовых авто и даже самолета. Так, юристы компании подали иски против супруга Виктории Березкиной с требованием вернуть в собственность компании несколько люксовых автомобилей.

Недавно в отношении ЧАО “Креатив” суд открыл дело о банкротстве. К крупным кредиторам компании относятся Ощадбанк ($300 млн.), Укрэксимбанк ($110 млн.), синдикат европейских банков, включающий такие банки как Юникредит, ИНГ, Ерсте и др. ($74 млн.).