Национальное антикоррупционное бюро Украины вышло на завершительный этап в расследовании уголовного производства о растрате государственных средств, полученных по Киотскому протоколу. Ведомству препятствовали в этом утечкой информации. Об этом в эфире заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Он отметил, что ведомство могло завершить расследование раньше, но ему препятствовали в этом утечкой информации.

«Оно было бы завершено намного раньше, но было так: мы планируем мероприятия, а тут публично заявляется, что есть намерение украсть полмиллиарда гривен, — и сразу все фигуранты сбрасывают телефоны, сбрасывают документы, и мы начинаем все возобновлять, а это занимает определенное время», — объяснил глава НАБУ.

По его словам, уже есть ряд задержанных и взятых под стражу фигурантов дела.

«Есть ряд фигурантов, по которым в ближайшее время будет принято решение, и дело будет направлено в суд», — добавил Сытник.

Как сообщалось ранее, работники Департамента защиты экономики Нацполиции помешали злоумышленникам завладеть 480 миллионами гривен, выделенных в рамках Киотского протокола. Тогда детективами НАБУ был задержан секретарь комитета по государственным закупкам госпредприятия «Украинские экологические инвестиции».

2 июня НАБУ задержало второго подозреваемого в покушении на растрату «киотских средств».