В ходе ремонтных работ в центре Москвы нашли кабак XVIII века и не только. На Театральной площади археологи нашли питейное заведение елизаветинских времён.

Кабак XVIII века, переживший четырёх императоров, был найден при проведении ремонтных работ на Театральной площади. При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть питейного заведения.

Судя по найденным артефактам, оно существовало более 50 лет — со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа. — Прим. mos.ru), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне двух — 2,8 метра от поверхности земли.

Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Всё, что полагается злачному месту.
Леонид КондрашевГлавный археолог Москвы

Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла Первого. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I, он подтверждён находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата — 1814 год.