Городской суд Салехарда приговорил 23-летнего местного жителя к аресту сроком на пять суток за размещение на своей странице во «ВКонтакте» аудиофайлов, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Поводом для привлечения к административной ответственности по статье 20.29 Кодекса об Административных правонарушениях послужили песни групп «Кровосток» и «Коловрат».

В июле 2015 года Кировский районный суд Ярославля признал информацию, размещенную на сайте рэп-группы «Кровосток», запрещенной для распространения на территории России. Однако в ноябре того же года Ярославский областной суд отменил решение районного суда о закрытии сайта группы.

В мае 2015 года Благовещенский городской суд Амурской области признал пять песен музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия металла» экстремистскими.

Группа «Кровосток» — коллектив, творческое направление которого характеризуется как «художественный гангста-рэп». Основные темы лирики группы — секс, наркотики и криминал. Тексты «Кровостока» содержат нецензурную лексику.

Группа «Коловрат» — российская рок-коллектив радикальной националистической направленности, популярный среди русских националистов и неонацистов.