Люди пока плохо видят изменения, особенно в хорошую сторону. Досрочные выборы в Украине приведут к катастрофе.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе своего визита в Херсон, сообщает его пресс-секретарь Лариса Сарган на странице в Facebook.

«Страна стоит на очень опасном рубеже. Еще несколько месяцев назад досрочные президентско-парламентские выборы были фактически реалией. Я глубоко убежден — как человек, как гражданин — что досрочные выборы приведут к катастрофе в этой стране. Если мы сейчас получим очередное внутреннее возмущение — страна может разлететься», — сказал Луценко.

По словам генпрокурора, антикоррупционное законодательство в Украине — «одно из самых жестких в Европе, но практики нет».

Он отметил, что люди «клюют» на идеи внеочередных выборов только потому, что они не видят изменений, особенно в хорошую сторону.

Людям нужно демонстрировать, что власть меняется, добавил он. Поэтому, по его словам, «первая задача — восстановить хотя бы элементарное доверие к правоохранительной системе».

Напомним, председатель фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив заявил, что в ближайшие 3 года в Украине выборов не будет.

Как сообщал «Обозреватель», на 17 июля в Украине назначены промежуточные выборы в Раду в четырех округах: Калуш, Лохвица, Днепр и Чернигов. В округе номер 27 города Днепра выборы пройдут из-за того, что народный депутат от этого округа Борис Филатов стал мэром города. Избранник по округу 206 — Владислав Атрошенко тоже стал главой Чернигова. Депутаты Игорь Насалик и Тарас Кутовой перешли работать министрами в украинское правительство, значит, пройдут выборы в Калуше и Лохвице.