В Харькове протестующие с флагами ПС и «Азова» забросали яйцами «защитников» находящейся под стражей по подозрению в госизмене бывшей главы Харьковского обкома КПУ Аллы Александровской. Об этом сообщает Ровенская Правда.

События происходили под стенами областной прокуратуры. Молодые люди держали в руках «Алла, прощай!», «Коммуняку — на гілляку!», «Воровка должна сидеть в тюрьме», а также флаги Украины, «Правого сектора» и «Азова». Напротив расположились сторонники Александровской (как отмечается, в основном пенсионеры) с плакатами «Верните закон в Украину!», «Свободу Александровской!» и другими.

Протестующие попытались поговорить с «защитниками» Александровской, однако диалог перерос в крики. Пикет длился недолго. После того как ситуация обострилась и представители «Азова» начали метать яйца в сторонников Александровской, полиции пришлось посадить коммунистов в автобус и вывезти с ул. Богдана Хмельницкого.

28 июня бывшего первого секретаря Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Аллу Александровскую задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

По сообщению СБУ, экс-лидер харьковских коммунистов Алла Александровская и ее сын Александр давали взятки за создание особого региона «Слобожанщина». Позднее стало известно, что Александровской объявлено о подозрении по двум статьям — ст. 110 и 369 УК. Суд по делу Александровской вынес решение оставить ее под стражей сроком на 60 дней.

Александровская и ее сын якобы пытались подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений в парламент и к президенту по изменениям в Конституцию по вопросам федерализации. За подписи под документом коммунисты предлагали 9 тыс. долл.