Андрей Парубий открыл и сразу закрыл заседание Рады из зала при помощи переносного микрофона. Спикер заявил, что в таких условиях парламент не может работать.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в пятницу с 20-минутным опозданием открыл заседание парламента, несмотря на блокирование президиума и трибуны депутатами, и досрочно его закрыл.

Фракции «Батькивщина» и «Радикальная партия» в Верховной Раде в пятницу вновь заблокировали работу парламента, требуя расследования оффшорного скандала и снижения тарифов ЖКХ, в ходе блокирования депутаты исполнили национальный гимн.

Владимир Гройсман и Андрей Парубий во время блокирования трибуны и президиума Рады 8 июля 2016 года.

«Заседание утреннее Верховной рады объявляю закрытым», — заявил Парубий в пятницу из зала Рады.

Он открыл и сразу закрыл заседание Рады из зала при помощи переносного микрофона. Спикер заявил, что в таких условиях парламент не может работать.

Перед началом заседания Парубий сообщил, что вопрос тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет основной темой, которую обсудят в Раде во время традиционного часа вопросов к правительству.

Ранее во вторник и среду фракции «Радикальная партия» и «Батькивщина» блокировали работу Рады, требуя расследования оффшорного скандала и снижения тарифов ЖКХ. В четверг депутаты коалиции Рады «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» пришли раньше и заняли президиум, чтобы препятствовать блокированию работы парламента. Рада смогла начать работу. Позднее «Радикальная партия» в знак протеста объявила сидячую забастовку.