Президент Польши Анджей Дуда считает необходимостью вступление Украины, Молдавии и Грузии в НАТО, поскольку увеличение числа участников альянса увеличивает его безопасность.

Говоря о возможности вступления этих стран в НАТО Дуда отметил, что всегда поддерживал политику «открытых дверей» альянса. НАТО, по его словам, с самого начала своего существования взяла на себя роль «защитника» мира во всем мире, и чем больше стран вступят в альянс и разделят эту роль с организацией, тем лучше.

«Я верю, что объединение с НАТО перечисленных стран — Грузии, Украины, Молдавии, — не только оправданно, но и необходимо», — заявил он, выступая на экспертном форуме НАТО в Варшаве.

Двухдневный саммит НАТО открывается в пятницу в Варшаве. Главы 28 государств-членов альянса и ранее получившей официальное приглашение вступить в НАТО Черногории в статусе наблюдателя соберутся в польской столице, чтобы скоординировать позицию по мировым проблемам и заявить о единстве в подходах. При этом в аппарате президента Румынии Клауса Йоханниса заявляли, что на саммите будет уделено большое внимание углублению сотрудничества альянса с восточными партнерами, в частности, с Украиной, Грузией и Молдавией.

США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не «летального вооружения». Кроме того, на западе страны американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины.