Парубий анонсировал революционный закон, который не позволит депутатам сбегать из Украины. В Верховной Раде готовятся законодательные изменения, которые упростят снятие неприкосновенности с подозреваемых в преступлениях депутатов и лишат их возможности сбегать с Украины. Об этом спикер Андрей Парубий заявил во время пресс-конференции в пятницу, пишет Ровенская Правда.

Он напомнил, что регламент пока предполагает длительную процедуру снятия неприкосновенности и разрешения на арест депутата, что дает ему возможность покинуть Украину, как это было в случае депутата от «Воли народа» Александра Онищенко, который подозревается в масштабных газовых схемах. Он смог сбежать из Украины перед окончательным голосованием за лишение его неприкосновенности.

В то же время, нарушение этой процедуры приводит к следующей отмене снятия неприкосновенности судами, как это было в случае депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

«Когда мы идем не по регламенту, суд наши решения отменяет, вы это знаете. Когда мы идем по регламенту, это дает возможность, как было с Онищенко, покинуть пределы Украины. Поэтому эти изменения готовятся», — сказал он.

Тем временем Парубий добавил, что сам является сторонником снятия депутатской неприкосновенности, однако для этого надо изменить Конституцию.

«Если мы увидим, что нет 300 голосов для того, чтобы внести изменения в Конституцию, будут предлагаться изменения в регламент, в том числе по упрощению, подчеркиваю, упрощению процедуры снятия депутатской неприкосновенности и проведения разрешения как на задержание, и на арест», — сказал Парубий.