Чрезвычайная пожарная опасность во многих областях Украины будет сохраняться до 1 августа. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайном ситуациям в Украине (ГосЧС).

«В течение 30 июля — 1 августа в южной части, Кировоградской, Днепропетровской, Черновицкой, местами Донецкой, Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях будет чрезвычайная (5 класса), на остальной территории (кроме Карпатского региона) — преимущественно высокая (4 класса) пожарная опасность», — говорится в сообщении.

Специалисты ГосЧС призывают граждан тщательно соблюдать правила пожарной безопасности в этот период, по возможности не посещать лесные массивы и ни в коем случае раскладывать костёр в лесу.

Напомним, сегодня на западе и на севере Украины ожидаются кратковременные грозовые дожди и незначительное снижение температуры воздуха на 2−5 градусов.

Как сообщал НБН, последний месяц лета в Украине будет жарким, в некоторых регионах ожидаются кратковременные дожди с грозами.