Украинские легкоатлеты остались недовольны решением Международной федерации легкой атлетике (IAAF) и Международного олимпийского комитета (МОК) насчет отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио. Своими мыслями представители сборной Украины поделились с одним из российских телеканалов перед вылетом в Бразилию, сообщает Ровенская Правда.

По мнению бегуньи на 400 метров с барьерами Алены Колесниченко решение о дисквалификации является нечестным. «Это нечестно, отбирать [участие] у всех. Если же есть у кого-то какая-то проблема, то пусть они решают. Каждый случай — это отдельный случай. Нечестно всех спортсменов дисквалифицировать, — заявила она.

Такого же мнения придерживается бегунья Елизавета Брызгина: «Это несправедливо, несправедливо с большой буквы, так не должно быть, конечно. Если правила есть, то они должны быть для всех. Очень обидно и жалко ребят, все понимают, что это, наверное, чистая политика во всех отношениях».

Кроме того, мнение спортсменок поддержал старший тренер сборной Украины Константин Рурак: «Не едут люди, которые в России не были наказаны, получается как бы так обидно».

Еще одна бегунья на 400 метров Виктория Ткачук считает, что российские атлеты поплатились за свою силу: «Ну, конечно, русские атлеты очень сильные, и поэтому [их] выбивают из строя соперники. Это расстраивает».

Не скрывает своего разочарования спринтерка Наталия Погребняк, супруг которой выступает за сборную России по легкой атлетике. «Это какие-то двойные стандарты существуют, потому что как-то несправедливо смотрится, что в той же команде США люди, которые уже отбывали наказание, едут на Олимпийские игры и участвуют, а чистые русские спортсмены не могут принять участия. У меня парень русский легкоатлет, и мы мечтали вместе поехать на Олимпийские игры, но наша мечта не сбылась», — сказала Погребняк.

Свое сочувствие россиянам выразила бегунья Наталия Строгова: «Надеялись до последнего, что все-таки допустят, хотя бы большую часть команды допустят. Я считаю, что Олимпийские игры для спортсмена — это может быть один раз в жизни, а тут очень много топовых спортсменов сейчас не едут. Я не представляю, как им было».

Кроме того, дисквалификацию сборной России не поддержали в сборной Украины по тяжелой атлетике. Старший тренер Валентин Михайлов надеется, что подобное больше не повторится: «Всех жалко, всех до одного, все ребята работали. Очень большой труд заложен спортсменами и не реализован. Это самое обидное для любого спортсмена и тренера, и всех руководителей. Действительность ну очень парадоксальная, и желательно, чтобы она не повторялась».

Ранее глава НОК Украины Сергей Бубка также выступал против дисквалификации сборной России по легкой атлетике, а накануне голосования МОК за полное остранение команды РФ с Олимпиады-2016 появилась информация, что Бубка полностью поддерживает Россию.

IAAF отстранила легкоатлетов из РФ от международных соревнований 13 ноября. В июле организация отклонила отдельные заявки спортсменов на участие в Играх в связи с их причастностью к допинговой системе в российской легкой атлетике.