МИД России сообщил подробности о новом задержанном. Как уточняется, среди задержанных в Крыму предполагаемых «украинских диверсантов» есть человек по имени Захтей Андрей Романович. Ранее было известно имя лишь одного задержанного — Евгения Панова.

Напомним, 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В ФСБ утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания. В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятых у украинских «диверсантов», показывают Панова в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму.

В Генштабе и СНБО считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва ВСУ в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму. В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.