Вероятно, допрос состоится в сентябре-октябре. Экс-президент Украины Виктор Янукович осенью должен дать показания на процессе над «Беркутом», который проходит в Святошинском суде столицы. Об этом в интервью «Радио Свобода» сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

«Конечно. Он не только готов — он требовал, чтобы он был заслушан по этому делу (делу “Беркута”, — ред.), поскольку это дело касается его лично. Согласно материалам, которые предоставила Генпрокуратура в суд, он де-факто выступает в роли лица, которое является соучастником преступлений, совершенных “Беркутом”. Поэтому, исходя из абсолютного права человека на защиту, он должен был бы быть допрошенным. Но это вопрос поднимала не Генеральная прокуратура, а сам Виктор Янукович», — сказал адвокат.

Сердюк добавил: «Мы считаем, что в сентябре-октябре месяце у нас такой допрос состоится».

«Поэтому после того, как в суд поступили ходатайства его защиты “Беркута”, то суд это ходатайство удовлетворил и направил соответствующий запрос через Министерство юстиции Украины в Министерство юстиции России. Минюст России этот запрос выполняет, и поэтому мы считаем, что в сентябре-октябре месяце у нас такой допрос состоится», — сообщил адвокат.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что «черную сотню», расстрелявшую Евромайдан, из Киева вывел человек, который был в рядах майдановцев. Позже стало известно, что Генпрокуратура вручила подозрение в помощи «черной роте «Беркута» лицу из руководства общественного объединения «Никто кроме нас». В ГО «Никто кроме нас» подтвердили, что в помощи бойцам «Беркута» избавиться от оружия и выйти из Киева подозревают руководителя ГО Александра Ковалева.