Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в конфликте между ГПУ и НАБУ «идет борьба не между ведомствами, а между естественным состоянием системы сдержек и противовесов». Заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал причиной конфликта между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины «неадекватное» законодательство о деятельности Антикоррупционного бюро.

«Причиной истоков этого конфликта стало неадекватное законодательное обеспечение абсолютной неподнадзорности отдельно созданного правоохранительного органа», — сказал Матиос в эфире «5-го канала», намекнув, что говорит о НАБУ.

Как уточнил главный военный прокурор, «если бы наше государство само себя не секло как унтер-офицерская вдова, то оно бы обратилось к законодательствам других стран».

«Никогда таких полномочий как себе взяла Украина с безвизовым режимом, с е-декларированием, с НАБУ, ни одно государство не позволяет, потому что там должна быть система сдержек и противовесов. Любая монополия, в том числе и монополия на силу и безнаказанность в результате массовой поддержки общества приведет к очень плачевным последствиям», — сказал Матиос.

В этой связи, он сказал, что в конфликте между ГПУ и НАБУ «идет борьба не между ведомствами, а между естественным состоянием системы сдержек и противовесов».

При этом Матиос сказал, что «не может руководитель или заместитель руководителя НАБУ принимать единоличное решение о применении физической силы».

«Это абсолютно абсурдное решение о применении силы. Тем более не только решение, но и само применение силы», — заявил Матиос.