Правление партии «ДемАльянс отстранило нардепа Сергея Лещенко от работы руководящих органов партии на время проведения проверки НАБУ и НАЗК относительно покупки им элитной квартиры за 7,5 млн грн. Они ждут от НАПК и НАБУ быстрой проверки и исчерпывающего ответа. Об этом сообщил его соратник Мустафа Найем в Facebook.

Партия высказала полную поддержку решению Лещенко обратиться в антикоррупционные органы, поскольку их требования о «прозрачности и подотчетности политиков касаются всех без исключения».

«Мы в полной мере поддерживаем решение нашего коллеги обратиться к НАЗК и НАБУ с просьбой провести проверку приобретения им жилья и обнародовать ее результаты. На время проведения проверки Сергей не будет принимать участия в работе руководящих органов партии», — пишет Найем.

«ДемАльянс» рассчитывает, что НАЗК и НАБУ проведут проверку в кратчайшие сроки и дадут исчерпывающий ответ.

Как сообщалось, Лещенко решил сложить с себя полномочия члена правления «ДемАльянса» и просит НАБУ и НАЗК его проверить.

Ранее сегодня народный депутат Украины от «Народного фронта», замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник заявил, что нардеп от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, недавно ставший фигурантом скандала с покупкой элитной квартиры, вчера, 6 сентября, был замечен в самолете, который вылетал в Тбилиси.

Ранее стало известно о том, что Сергей Лещенко купил квартиру в новострое в центре Киева общей площадью 192 кв. м, о чем свидетельствует справка из госреестра имущественных прав на недвижимое имущество. По текущим ценам на недвижимость в этом районе, стоимость такой квартиры составляет порядка 7,5 млн грн.

Сам Лещенко заявил, что приобрел элитное жилье частично не за свои средства.