Специальный корреспондент «КП в Украине» Артем Маслаков в эфире Голоса Столицы сообщил, что больше всего в зоне АТО обстрелам подвергается Широкино, однако на карте боевых действий появилась и новая горячая точка.

За сутки, 8 сентября, в результате боевых действий на Востоке погиб один украинский военнослужащий, еще двое ранены. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Он добавил, что 24 раза обстреляли позиции украинских военных. При этом больше всего обстрелов было на Мариупольском направлении.

О ситуации на Донбассе в эфире Голоса Столицы сообщил специальный корреспондент «КП в Украине» Артем Маслаков.

Сообщается, что больше всего обстрелов на Мариупольском направлении. Это действительно так?

— Если ориентироваться на слова и на ощущения тех людей, которые живут в зоне АТО, то можно это ставить под сомнение. В том же Донецке, допустим, ночь прошла абсолютно спокойно, не было слышно выстрелов вообще, как и утром. В городе такое впечатление, что обычная мирная жизнь. А вот на линии соприкосновения, в районе Мариуполя действительно стреляют — и стреляют практически без перерыва. И точка все та же — поселок Широкино, который несколько раз накрывался в том числе и минометным огнем. И появилось еще одно место — населенный пункт, это село Безыменное, достаточно далеко расположенное от Широкино, в 5−6 километрах. Были слышны выстрелы и там. Это не подконтрольный Украине на данный момент населенный пункт. Факт в том, что новая точка появилась, местные жители подтверждают.

Обстреливали украинские позиции или само село?

— Окраину села, это вообще тыловая территория. То есть это могла быть провокация, это могли быть какие-то там внутренние «разборки». Взрыв там и минометные выстрелы звучали.

Раненых нет?

— Вчера, 8 сентября, было двое раненых мирных жителей, это чуть севернее Донецка. И мы знаем, что позавчера мирная жительница в Авдеевке была ранена прямым попаданием снаряда, осколком в живот, врачи борются за ее жизнь. Так называемые ополченцы также несут потери. У них минимум трое погибших за последние сутки.

На днях в зоне АТО артиллеристы одной из воинских частей провели плановую тренировку. Вам известно, как она проходила?

Подобные тренировки проходит здесь сейчас ежедневно, выезд «Ураганов» на боевые позиции на разрешенном расстоянии по минским договоренностям, развертывание вооружения. Выстрелы не делаются, это обычные учения, тренировки. От этого никуда не деться, поскольку военным нужно тренироваться, используя определенный момент затишья.

Были ли зафиксированы передвижения техники на Востоке?

— Есть разная информация, но она большей частью неофициальная. Видели люди в районе донецкого направления, Макеевки, колонну какой-то техники, но не видели там ни «Градов», ни танков. Это были крытые военные автомобили, около 40, но подтвердить официально не берутся — и не берусь я.

Какие-то свежие заявления от международных наблюдателей были?

— По-прежнему наблюдатели говорят, что ситуация достаточно контролируемая, но может измениться в любую секунду. Каких-то нападений, препятствий деятельности международных наблюдателей за последние двое суток не было. Есть еще один любопытный момент, если говорить о Донецке. Тут стали убирать внутренние блокпосты. Сложно судить, с чем это связано, по всей видимости, чувствуют, что нет необходимости их держать. Раньше внутри города было несколько блокпостов, где также останавливали машины, проверяли всех мужчин. Сейчас проверок стало меньше.