Украина определилась с местом проведения международного песенного конкурса Евровидение-2017. Местный оргкомитет до последнего момента сохранял интригу, называя Киев и Одессу равными претендентами на победу, однако в итоге победила столица.

После победы певицы Джамалы на Евровидении-2016 в Стокгольме Украина получила право проводить следующий песенный конкурс. Однако здесь возникли проблемы. История с объявлением места проведения конкурса на Украине длилась почти четыре месяца, организаторы объяснили это возникшими трудностями финансового характера. При этом в СМИ появились публикации со ссылкой на Европейский вещательный союз (ЕВС), что якобы если Украина к октябрю не определится с местом проведения, то право на конкурс могут отдать России.

У руководства Одессы и Днепра решение оргкомитета вызвало негодование. Так, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что это решение является результатом закулисных договоренностей. Мэр Днепра Борис Филатов, в свою очередь, назвал «позором и профанацией» решение властей провести Евровидение в Киеве.

Опрошенные эксперты считают, что Киев действительно готов к проведению конкурса больше других украинских городов. Решение Украины передать право провести конкурс Киеву приветствовал ЕВС, который также сообщил утвержденный календарь конкурса. Первый полуфинал состоится 9 мая, второй полуфинал 11 мая и финал — 13 мая.

Власти Украины уже заявили, что не допустят к участию в Евровидении-2017 российских артистов из «черного списка».

После победы Джамалы в стране почти сразу был создан организационный комитет во главе с Национальной телекомпанией Украины, который в июне огласил конкурс по определению места проведения фестиваля. Заявки на участие в нем, кроме Киева и Одессы, подали Днепр, Харьков, Львов и Херсон, три первые из них в итоге прошли в финал отбора.

Однако в последующем оргкомитет длительное время не мог отдать пальму первенства одному из городов. Пресс-конференция, на которой должны были объявить победителя, переносилась дважды. Это спровоцировало волну критики со стороны городов-претендентов на победу, которые упрекали организаторов в затягивании подведения итогов отбора.

Итоги отбора в пятницу обнародовали глава министерства культуры Украины Евгений Нищук и гендиректор национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания на пресс-конференции, на которую представителей городов и Джамалу не позвали.

Глава Минкульта сообщил, что Киев больше других городов оказался подготовленным к проведению конкурса с точки зрения развития инфраструктуры. Также, по его словам, важным моментом стали финансовые гарантии, которые были предоставлены со стороны города.

Он отметил, что среди факторов, которые не позволили победить Днепру, стали проблемы с концертной площадкой, которая требовала реконструкции, также в городе недостаточное количество гостиниц.

Среди минусов Одессы Нищук назвал то, что в городе не завершена реконструкция аэропорта, обустройство которого городские власти планировали закончить перед самым началом конкурса — в марте. Кроме того, стадион «Черноморец», где муниципалитет собирался провести конкурс, требовал дорогостоящей установки накрытия над ареной.

Общим минусом для Днепра и Одессы стали вопросы организаторов к безопасности, так как эти города находятся неподалеку от зоны конфликта в Донбассе, отметил Нищук.

По словам гендиректора НТКУ Аласании, в этот раз конкурс пройдет на территории Международного выставочного центра (МВЦ). Комплекс был построен в 2002 году и находится на левом берегу Днепра в одном из спальных районов Киева вдали от центра. Как сообщил Аласания, предварительно Киев планирует обустроить на территории комплекса зал на 12−14 тысяч мест.

С учетом того, что у гостей конкурса могут возникнуть проблемы с тем, как добраться к главной конкурсной площадке — основным видом транспорта из центра к МВЦ является метро — власти рассматривают возможность закупки современных катеров, и организации движения речных трамваев по Днепру с правого на левый берег, отметил Нищук.

Кроме этого, по данным министра, обязательный для Евровидения «Евроклуб», где традиционно проходят различные концерты, презентации и развлекательные программы для гостей, прессы и делегаций фестиваля, может быть оборудован в терминале вертолетного аэродрома на берегу Днепра возле правительственного квартала. Нищук сообщил, что окончательное решение по нюансам организации конкурса будут принимать власти Киева.

Всего, по данным министра культуры, Киев готов инвестировать в подготовку конкурса около 1,2 миллиарда гривен (около 45 миллионов долларов) — не менее 200 миллионов гривен (7,5 миллиона долларов) на подготовку арены и 1 миллиард гривен (около 37 миллионов долларов) на подготовку всей остальной инфраструктуры. Кроме этого, для подготовки будут привлекаться средства из государственной казны, спонсоров и взносы ЕВС.

Мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на решение оргкомитета. Он заявил, что столица Украины обладает всеми возможностями для проведения конкурса. «Столица объективно — наиболее подготовленный и приспособленный для проведения такого уровня мероприятий город. Кроме опыта проведения Евровидения, которое Киев принимал в 2005 году, в украинской столице также проводился финал чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Поэтому у нас есть положительный опыт и все возможности достойно подготовиться и на самом высоком уровне провести конкурс в столице», — процитировала слова мэра Киева его пресс-служба. Кличко подчеркнул, что Киев имеет достаточное количество гостиничных номеров различного уровня, которые смогут принять гостей фестиваля.

В свою очередь, у руководства Одессы и Днепра решение оргкомитета вызвало негодование. «Одессу оставили без Евровидения. Я люблю Киев, но речь не о моей родной столице, а о том, что это решение — еще один пример договорняков, вранья в глаза и полного отсутствия государственного мышления. Все иллюзии уже развеялись, и уверен, что для строительства украинского государства нужны новые подходы и другие люди. Ну что же, будем работать в этом направлении», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Мэр Днепра заявил, что ему «обидно за Одессу-маму», а результаты отбора назвал «позором и профанацией».

В то же время, по мнению украинских экспертов, оргкомитет сделал правильный выбор. Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Киев, в отличие от других городов-кандидатов, полностью готов к проведению подобного рода мероприятий и справится с проведением песенного конкурса.

Во время пресс-конференции глава Минкульта Нищук также коснулся вопроса участия в Евровидении-2017 представителей из РФ. По его словам, Украина не допустит к участию в конкурсе артистов, которые входят в «санкционные списки». В обновленный Минкультом Украины в декабре 2015 года «черный список» вошли 83 человека, в частности, исполнители Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев и Григорий Лепс.

«Те люди, которые в любой стране, не только в Украине, попадают под санкции по тем или иным причинам соответствующих органов, не Минкульта, а Службы безопасности Украины, они невъездные. Об этих лицах Россия, очевидно, может узнать, и если они (РФ — ред.) осознанно будут идти на победу (в отборочном конкурсе — ред.) такого человека, значит, это заведомая провокация. То есть они будут знать наперед, что этот человек попадает под санкции. Зачем ему тогда принимать участие в отборе?» — заявил Нищук.

Он добавил, что конкретнее ситуация с допуском россиян может быть рассмотрена ближе к конкурсу. Нищук также сообщил, что Иосиф Кобзон точно не будет допущен к участию в конкурсе.

В свою очередь продюсер Иосиф Пригожин, который входит в санкционный список Службы безопасности Украины (СБУ) вместе со своей супругой певицей Валерией, сообщил, что они не планировали посещать конкурс в 2017 году. «Ну что тут можно комментировать? Если нас не пустят, пусть едет Шнуров», — ответил Пригожин на вопрос, собирались ли они посетить конкурс.