Правительство Украины прогнозирует в 2017 году рост ВВП на уровне 3%, инфляция составит 8,1%, сообщил в среду первый вице-премьер Украины — глава Минэкономики Степан Кубив.

Премьер Украины Владимир Гройсман ранее заявил, что в четверг правительство утвердит и внесет на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2017 год. По закону Кабмин должен подать проект главного финансового документа страны на рассмотрение парламента до 15 сентября.

«Прогноз на 2017 год предусматривает, что двигателями экономического роста будут инвестиции, экспорт и увеличение внешнего спроса, то есть конкурентность нашей продукции на рынках сегодня растет. Мы ожидаем поддержку международного сообщества и благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. В таком случае рост ВВП прогнозируется на уровне 3%, инфляция — на уровне 8,1%, уровень безработицы — 8,7%», — сказал Кубив на заседании Кабмина.

Верховная Рада Украины в конце декабря 2015 года утвердила бюджет на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП, инфляцией — 12%, рост экономики был заложен на уровне 2%. В 2015 году, по данным Госстата, падение ВВП Украины составило 9,9%, инфляция составила 43,3%.