По мнению посла Соединенных Штатов Америки в Украине, Крым должен вернуться под контроль украинской власти по «балтийскому сценарию».

Об этом рассказала в интервью «Европейской правде» новоназначенный посол США в Украине Мари Йованович.

Она подчеркнула, нет сомнений в том, что возвращение Крыма произойдет. «Мы верим, что в конце концов Крым вернется в Украину. Но есть также очень правильный вопрос — когда?» — отметила посол.

По мнению Йованович, возвращение Крыма может произойти подобным образом, как была восстановлена независимость балтийских стран после советской оккупации. Вместе с тем, она отметила, что этот процесс — длительный.

«Большинство на Западе видит этот процесс аналогичным к положительному примеру балтийских стран. В течение многих лет эти государства были в составе Советского союза, и США так и не признали их аннексию. В Вашингтоне все это время продолжали работу дипломатические миссии стран Балтии, и они снова вернули независимость», — подчеркнула она.

«Пример балтийских стран важен тем, что он доказывает: если люди чувствуют себя сильными и имеют поддержку международного сообщества, то в конце концов история должна завершиться так, как положено», — добавила посол.

Как известно, независимость стран Балтии была восстановлена в период распада Советского союза, который аннексировал их после Второй мировой войны.