Автор послания заявляет, что он устроил взрыв, так как «не выносит» людей и то, как общественность относится к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Федеральное бюро расследований (ФБР) проводит проверку подлинности послания, опубликованного сегодня в интернете, в котором неизвестный взял на себя ответственность за взрыв, прогремевший в субботу в Нью-Йорке. Об этом сообщило агентство Associated Press.

По его данным, ФБР «находится в курсе» сообщения, опубликованного в блог-сервисе Tumblr, и проверяет его подлинность.

Анонимное послание, о котором идет речь, озаглавлено как «манифест». В нем неизвестный утверждает, что именно он устроил взрыв в мегаполисе.

«Вы, вероятно, все уже видели новости о взрывах в Нью-Йорке. Это был я», — говорится в письме. «Это были лишь несколько тестов, — добавляет неизвестный. — Я знаю, где я совершил ошибки, и в следующий раз их не совершу».
Автор послания также заявляет, что он устроил взрыв, так как «не выносит» людей и то, как общественность относится к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, одним из которых он, по его словам, является.

Взрыв в центре Манхэттена, в квартале Челси, где расположено множество популярных ресторанов, баров и магазинов, произошел в субботу примерно в 20:30 по местному времени (03:30 мск воскресенья). В результате пострадали 29 человек, все они выписаны из больниц.

Впоследствии правоохранительные органы обнаружили неподалеку от места взрыва подозрительное устройство, которое было вывезено с места происшествия и в настоящий момент изучается специалистами.