ПАО «Укрзализныця» подписало договоры о сотрудничестве с польской компанией Pesa и немецкой Siemens в ходе выставки InnoTrans-2016 в Берлине, сообщил глава «Укрзализныци» Войцех Балчун.

«Подписали соглашение с Siemens. Готовили документ несколько месяцев. Есть намерения развивать двустороннее сотрудничество. Если предложение Siemens покажется выгодным для “Укрзализныци”, будут контракты. О сотрудничестве договорились и с Pesa Bydgoszcz», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По словам В. Балчуна, польский партнер имеет возможность сделать свое предложение по модернизации подвижного состава «Укрзализныци».

«Постоянно работаем с иностранными компаниями, чтобы привлечь их к участию в будущих открытых тендерах “Укрзализныци”. Такую же перспективу здесь, в Берлине, обсудили и с представителями Крюковского вагоностроительного завода. Надеюсь, скоро подпишем документы», — добавил глава «Укрзализныци».

Ранее сообщалось, что председатель совета директоров PKP Energetyka (Польша) Войцех Ожех и В. Балчун 6 сентября подписали договор о намерениях относительно сотрудничества обеих компаний. Подписанты задекларировали сотрудничество в наиболее важных сегментах деятельности, намерены сосредоточиться на совместных бизнес-проектах, а также на обмене знаний и опытом обеих компаний.

Сотрудничество между компаниями будет касаться, в частности, выполнения работ по техобслуживанию и модернизации на контактной сети, управлению качеством, распределения электрической энергии, а также внедрения современных IT-инструментов для поддержки роста эффективности.

Польский концерн Pesa специализируется на производстве поездов, вагонов и их модернизации.

Siemens AG — немецкий транснациональный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи.