Не раз замеченный в связах с ДНР, и многократно уличенных в рекламе Хортицы на территории аннексированного Крыма, пророссийский олигарх Евгений Черняк, сумел слить балласт и заработать на очередной афере, – пишет FTTC.com.ua.

СМИ уже не раз писали об умении Жени Черняка отмывать миллионы на войне и слыть “адекватным малым” на Банковой.

На фото Евгений Черняк и ненвидящий Украину рэпер Тимати

На фото Евгений Черняк и ненвидящий Украину рэпер Тимати

Подробнее о том, как зарабатывал водочный магнат читайте в материале наших коллег по цеху “Хортица на крови: сколько получит ненасытный Евгений Черняк?“. О том, как Евгений Александрович отличился пять лет назад в клубе “Капиталист” Вы можете прочесть в материале Бойцовский клуб для Жени Черняка: пьяный капиталист избит сотрудниками Хортицы.

Евгений Черняк

Банкротство некогда главной алкогольной компании Евгения Черняка позволило ему незатейливо «списать» долг перед Налоговой более чем на 280 млн гривен. Государственная фискальная служба потеряла возможность добиться взыскания многомиллионного долга с некогда одного из крупнейших налогоплательщиков – ДП «Имидж холдинг». Это подтвердило недавнее решение Запорожского окружного административного суда, куда обращалась Государственная налоговая инспекция в Запорожском районе главного управления ГФС в Запорожской области с требованием взыскать налоговый долг с компании еще в августе прошлого года. После более чем годичного разбирательства суд несколько недель назад закрыл производство по указанному делу в связи с ликвидацией должника. Таким образом, налоговики окончательно попрощались с надеждами добиться от компании одного из главных водочных баронов страны выполнения своих обязательств перед бюджетом.

Ликеро-водочный завод Хортица

«Имидж холдинг» был учрежден в 2002 году в Запорожье в статусе дочернего предприятия зарегистрированной в Дании компании Image Holding ApS. Уже в конце 2003 г. компания открыла в с. Хортица завод по производству ликероводочных изделий, который стал производить водку под одноименной торговой маркой. Благодаря агрессивной маркетинговой компании, подпитываемой легендой о «датском инвесторе» нового предприятия (хотя на самом деле за проектом изначально стоял запорожский предприниматель Евгений Черняк, который в 1998 г. начал торговать алкоголем, основав компанию «Торговый дом «Мегаполис»), «Имидж холдингу» удалось за несколько лет потеснить тогдашних лидеров водочного рынка – Nemiroff, «Союз-Виктан» и «Олимп», – пишет http://glavcor.blogspot.com.

Евгений Александрович Черняк

В 2006 г. оборот компании превысил отметку в $500 млн, после чего «опьяненный» успехами Черняк решил, что пора начать формирование холдинга под названием Global Spirits. В него, помимо «Имидж холдинга» и торгового дома «Мегаполис», был включен сначала Одесский коньячный завод, а позднее – небольшой российский ликеро-водочный завод «Вагрон», переименованный в «Русский север». Обладатель этого хозяйства скромно назвал себя «мировым лидером в производстве алкоголя», хотя объем продаж «Хортицы» остается почти вчетверо меньшим, чем у самого популярного водочного бренда в мире – Smirnoff.

Олигарх Евгений Черняк

Со временем в рамках реорганизации бизнеса Черняк решил избавиться от своих «старожилов», обросших многомиллионными долгами. В отношении «Имидж холдинга» и торгового дома «Мегаполис» стартовали синхронные процессы банкротства по инициативе их же собственников (кипрcких компаний Oxford AMG-77 и GSH Trading Limited, подконтрольных Черняку). Уже в августе 2015 г. обе этих структуры были признаны банкротами хозяйственным судом Запорожской области. При этом у каждой из них накопился огромный багаж обязательств при фактически полном отсутствии активов, которые заранее были выведены в чистые от долгов структуры Global Spirits. Так, по данным ГФС, на 28 июля 2015 г. у «Мегаполиса» числилась задолженность перед бюджетом на сумму более 555 млн. гривен. А у «Имидж холдинга» она составляла на тот же период более 210 млн. гривен.

Чтобы не позволить должникам раствориться вместе с долгами, налоговики предприняли попытку оспорить банкротство. Правда, лишь «Имидж холдинга» («Мегаполис» в сентябре 2015 г. был ликвидирован по ускоренной процедуре). В феврале 2016 года запорожским налоговикам удалось в апелляционом суде отменить решение о признании «Имидж холдинга» банкротом, которое в апреле оставил в силе Высший хозяйственный суд. Впрочем, Черняка это не остановило.

Роман Насиров

Вскоре после этого, стартовал новый процесс банкротства,который успешно завершился уже в августе этого года. В его рамках ликвидационная масса некогда главного водочного завода Украины составила всего 73 тыс. гривен, что не позволило ему погасить и сотой части долгов. И прежде всего, задолженности перед Государственной фискальной службой, которая к тому моменту превысила астрономическую отметку в 280 млн. гривен, и в итоге была благополучно списана судом.

Также стоит напомнить о том, как 26 ноября 2011-ого года владелец ТМ «Хортица», «Ореанда», «Шустов», Евгений Черняк, отдыхая в ночном клубе «Капиталист», приставал к одной из посетительниц клуба, за что и был избит её молодым человеком. К драке подключились двое охранников Черняка и друзья молодого человека. После того, как один из охранников открыл в ночном клубе огонь из пронесенного с собой пистолета, драка прекратилась, и молодые люди уехали домой, а Евгений Черняк уехал в больницу, где ему были наложены швы и диагностирован ушиб мозга.

В компании “Хортица” подтвердили информацию о нападении на Черняка.

Казалось бы, какую выгоду можно получить от привычки приставать к чужим женщинам? Как можно пиариться на собственном избиении? Да запросто! По заявлениям Евгения Александровича, нападение было спланировано заранее, молодые люди, приехавшие на трех машинах, а после драки уехавшие на одной – специально подготовленные и обученные опытные боевики, которые по команде набросились и совершили покушение на жизнь (и, чем черт не шутит, достоинство) водкопромышленника. И только профессионализм службы безопасности стал причиной того, что Черняк всего лишь получил ушиб мозга, а не пал смертью храбрых посреди ночного клуба.

Сразу же после драки кулаками взмахнула пресс-служба «Хортицы». На новостные сайты, которые разместили информацию об этом постыдном инциденте, было оказано серьезное давление. И действительно, некоторые сайты заменили первоначальную информацию в ключе «Черняк был бит за то, что приставал к женщинам» на информацию в ключе «профессиональные секьюрити защитили Черняка от спланированного массированного нападения», а комментарии восхищенных читателей подверглись жесткой модерации.

На данный момент история о нападении, которую продвигает пресс-служба Хортицы и лично Евгений Александрович, полна нестыковок.

Первое: если это заранее спланированное нападение, то почему в ночном клубе, среди пьяных людей, толпы и в условиях абсолютно непредсказуемого развития событий? Не нужно быть Леоном-киллером, чтобы при планировании силовой акции догадаться, что на входе или выходе из ночного клуба без свидетелей, камер и пьяной толпы провести нападение неизмеримо проще. Ну, если планируется нападение и покушение, как утверждает Черняк, а не происходит обычная спонтанная кабацкая драка.

Второе: если это нападение и покушение, почему Черняк сразу же не пошел в милицию и не написал заявление? По информации от начальника ГУ МВД в Запорожской области Владимира Сербы, «стороны отмалчиваются и не желают общаться со следователями». Почему Черняк желает общаться на форумах, давать интервью и размещать материалы во всех изданиях, но стесняется следователя? Не для того же, чтобы оказывать давление на следствие массивом подготовленных материалов, когда до следствия все-таки дойдёт дело?

Третье: ёлки-палки, внимание на календарь! На дворе давно уж не суббота. Почему до сих пор нет видео? Черняк отвечает на этот вопрос своеобразно: «видео сейчас необходимо для составления фотороботов нападавших». Простите? Мы живем в информационном обществе, видео записывается не на перфокарты и копируется одним нажатием кнопки. Составляйте фотороботы, разумеется. Видео почему не предоставляете? Это же покушение на заказное убийство, как вы утверждаете. Если его не раскрыть по горячим следам, то его уже не раскрыть никогда. Вам же нужно, чтобы его раскрыли? Нужно?

Четвертое: и кроме того. Евгений Александрович – большая и важная фигура, разумеется. Но когда речь идет о видео, речь идет не о домашнем видео Черняка, которое он может предьявлять, а может и потерять. Речь идет о штатной видеосъемке с камер наблюдения ночного клуба, которая не принадлежит Евгению Александровичу. Почему записи уже находятся в руках Черняка? И почему следственные органы не получают записи? Кто в ночном клубе «Капиталист» заинтересован в этом однозначно преступном сокрытии информации?

Следите за руками. Черняк требует от правоохранительных органов покарать террористов. Хотя сам заявления в милицию пока не подавал, а без заявления и официального пострадавшего правоохранители инициировали дело только по статье «хулиганство». Одновременно с этим СБ «Хортицы» начинает давление на свидетелей произошедшего. По пленкам с камер наблюдения ночного клуба идентифицируются все посетители, и с ними начинается воспитательная работа. Чтобы каждый из них правильно понимал, что именно он видел и дал правоохранительным органам выгодные Черняку свидетельские показания. Возможно, именно в этом причина того, что Евгений Александрович до сих пор не подал заявление – из опасения, что в свидетельских показаниях окажутся материалы, которые не вписываются в его версию произошедшего.

Похоже, что Евгений Александрович готовит показательный судебный процесс над своими обидчиками. Похоже, что на пути к этой цели он готов затыкать все рты, поющие не в унисон с его хором. Похоже, что ситуация, свидетелями которой мы сейчас являемся, еще далека от завершения.

И вот сенсация! По информации, сообщенной одним из сотрудников «Хортицы», основной причиной, по которой Евгений Александрович настроен на войну до потери здравого смысла, является тот факт, что он знаком с избивавшими его людьми. Дело в том, что молодые люди, избившие Черняка – бывшие сотрудники «Хортицы», прежде оскорбленные и уволенные Черняком.

В свете этого обстоятельства все нелогичности истории встают на свои места. Дело в том, что Евгений Александрович не просто известен своим невежливым обращением с подчиненными, а буквально знаменит на всю страну нравом тирана и рабовладельца.

Именно после того, как эта запись разошлась по стране, Черняк стал знаменит не только водкой «Хортица», но и крылатыми выражениями «бледная спирохета», «пришло-ушло», «вас куда ни целуй – везде ж*па», а самого его стали называть «специалист по пи***юлям».

Таким образом, дело обстоит совсем просто. Черняк относится к людям, как к своей собственности. Поэтому, увидев в клубе раба, он подсел к его женщине, и потребовал воспользоваться правом сеньора – правом первой ночи. И рабы восстали! И оказалось, что они тоже люди, что они хотят, и, главное, вполне могут от души навалять своему Карабасу-Барабасу. И теперь Карабас-Барабас, столкнувшись с крушением собственной системы мировоззрения, впадает поочередно то в панику, то в истерику, и требует показательных расстрелов, колесований и четвертований. Потому что в глубине души понимает: если не утопить этот бунт в крови, то люди могут догадаться, что у них есть человеческое достоинство и абсолютно равные с Евгением Александровичем права и свободы. А чем больше свободы у окружающих Черняка людей – тем меньше свободы у самого Черняка. Кому такое понравится?

Очевидно, слова Евгения Александровича «я не могу чувствовать себя в безопасности в родном городе» имеют под собой прочное основание. ЛВЗ «Хортица» – большое предприятие, оскорбить Черняк успел десятки тысяч людей. Похоже, в родном городе у него полно врагов среди простых рядовых граждан. Что, прямо скажем, неудивительно с таким отношением к окружающим.

Сохранить