На участке Богдановка-Петровское в Донецкой области начался процесс отвода войск. В Донецкой области на участке линии противостояния между селами Богдановка и Петровское в пятницу, 7 октября, начался процесс отвода войск, который должен завершиться к воскресенью, 9 октября, заявляет глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«По поводу разведения войск на участке фронта Богдановка-Петровское. Только что здесь начался процесс отвода войск. Согласно договоренностям, к воскресенью войска должны быть отведены на один километр с одного и с другой стороны», — написал П. Жебривский на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

При этом он отметил, что жителям населенных пунктов в зоне отвода ничего не угрожает и эта территория остается под контролем украинской власти.

«Хочу успокоить жителей Донецкой области — ничего страшного не происходит. Эта территория и в дальнейшем остается под контролем украинской власти, под наблюдением наших разведчиков, и под надзором ОБСЕ», — сообщил глава обладминистрации.

«В случае нарушения агрессором договоренности, максимум за 10 минут наше войско в полной боевой готовности займет предыдущие позиции и возьмет под контроль всю эту территорию. Но очень надеюсь, что такой необходимости не будет», — подчеркнул П. Жебривский.

По его словам, разведение войск будет способствовать тому, чтобы перестали погибать наши солдаты.

«Мне больно и досадно почти ежедневно читать сводки о том, что погибают наши воины или получают ранение. Поэтому если есть наименьшая возможность избежать таких жертв, мы должны приложить к этому максимум усилий», — пояснил глава обладминистрации.

В то же время, он отметил, что после отвода войск для украинских разведчиков «будет немного больше работы и опасности», но двигаться к снижению напряжения в регионе и установлению мира все равно нужно.

«Я очень надеюсь, что не будут погибать наши воины, и мы не будем получать грустные сводки с фронта. По крайней мере, на этих участках», — написал П. Жебривский.

Как сообщалось, на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 21 сентября ее участники подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на трех участках. Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения на Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ. 1 октября осуществлен отвод украинских войск на окраине г. Золотое Луганской области, все инженерные сооружения из зоны разграничения перенесены за так называемую «красную линию».