Обвиняемый в покушении на жену Турчинова встретился с ней в суде с глазу на глаз. В Киеве состоялось первое заседание в рамках рассмотрения дела о покушении на супругу секретаря СНБО Анну Турчинову. В зале суда в присутствии адвокатов жертва впервые после происшествия встретилась с обвиняемым Владимиром Оленцевичем.

По словам обвиняемого Оленцевича, он жалеет лишь о том, что ошибся с выбором жертвы, сообщает «5 канал».

Ранее директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко рассказал детали нападения. По его данным, 25 мая злоумышленник ждал женщину возле ее рабочего кабинета. Поскольку человек ориентировался на фотографии из интернета, где Анна Турчинова имела короткую прическу, из-за плохого освещения он напал на другого преподавателя с похожей прической.

Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне, и посоветовал не сопротивляться. Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападающий. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался сменить жертву.

Анна Турчинова, которая стояла рядом, начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападав, выбил у него нож, обезвредив его. Жена Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника.

Во время обыска у Оленцевича нашли установочные данные на Анну Турчинову и копию указа и.о. президента Александра Турчинова о начале антитеррористической операции. Его злоумышленник планировал оставить на месте преступления.

Напомним, Владимир Оленцевич известен своими исками об отмене указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героев Украины. Он также пытался обжаловать в суде помилование Юрия Луценко. Кроме того, в 2014 году Оленцевич судился против Александра Турчинова о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти.