Министр иностранных дел Украины Павел Климкин советует украинцам трижды подумать, прежде чем ехать в Россию. Об этом сказал в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы знаем десятки случаев, когда фабриковались вещи, — когда украинцам засовывали наркотики, обвиняли в чем угодно. Это еще один случай (задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко — УНИАН). Мы понимаем, что это не единственный возможный случай, поэтому мы и говорим, что каждый украинец, который реально едет в Россию, должен трижды подумать, ехать ли, и ехать при каких обстоятельствах», — заявил Климкин.

Как сообщал УНИАН, ФСБ РФ 30 сентября задержала Сущенко в Москве, объявив его сотрудником украинской разведки, который якобы «целенаправленно собирал сведения, представляющие государственную тайну, о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации». В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж». Суд в Москве постановил арестовать журналиста до 30 ноября.

МИД Украины передал первому секретарю посольства РФ в Украине Ивану Заворину ноту протеста в связи с незаконным задержанием Сущенко.

8 октября источник сообщил УНИАН, что Россия намеренно изолирует Сущенко, допуск консула Украины к нему назначен аж на 14 октября.

Позже Сущенко рассказал журналистам «Новой газеты», которые посетили его в СИЗО, что сутки после задержания ему не давали пить и есть.