В Национальном университете «Киево-Могилянская Академия» заявили, что не собираются отчислять своих студентов за политические взгляды. Об этом сообщила руководитель пресс-центра НаУКМА Лариса Сиволожская.

«В Могилянке за политические взгляды не исключают. Более того, мы их учим спорить, в том числе с президентами государства. Основам критического мышления Могилянка обучает специально. В системе ценностей Могилянки то, что наш студент задает неудобные вопросы главе государства, — абсолютная норма. Это не является чем-то плохим», — заявила Лариса Сиволожская.

«Если бы это было чем-то экстремистским, или направленным против государственности Украины, против территориальной целостности, то если бы такой студент у нас и учился, то этот вопрос рассматривало бы студенческое самоуправление. Система управления Могилянки не предусматривает, что президент или декан может прийти и сказать: «А давайте отчислим этого студента, потому что он задал президенту неудобный вопрос», — объяснила она.

«Вопрос исключения (Стародубца. — ред.) не стоит на повестке дня и в таком ключе не может стоять. То, что студент задал обычный вопрос президенту страны, который ему не понравился, — это не повод отчислять студента. Он по этой причине точно не будет отчислен», — заверила Сиволожская.

Напомним, ранее в КНУ опровергли отчисление студента, задавшего вопрос Порошенко, хотя оказалось, что Тарас Стародубец не учится в этом университете.