Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что считает необходимым продлить действующие санкции против России, в том числе из-за ситуации в Сирии.

«Насколько вы знаете, мы продолжили наши санкции в июне, с июня до ныне ничего не изменилось. На самом деле ситуация стала хуже, если мы посмотрим, что россияне делают в Алеппо в Сирии», — сказал Туск, выступая на конференции в немецком Пассау.

Как сообщает Ровенская Правда, он заявил, что «некоторые европейские политики продемонстрировали типичное западноевропейское заблуждение, когда они пригласили Россию в Сирию, чтобы решить проблему в Сирии».

«Теперь у нас новая проблема. Я думаю, я не должен подробно описывать ситуацию в Алеппо. Но для меня очевидно, что сегодня единственный путь — это продлить санкции против России, иначе это будет капитуляцией», — сказал председатель Евросовета.

15 сентября Совет Европейского Союза продлил на шесть месяцев, до 15 марта 2017 года, срок действия санкций против российских чиновников и организаций, введенные в 2014 году.

Экономические секторальные санкции против России действуют до 31 июля 2017 года. Срок действия торговых и инвестиционных санкций против Крыма истекает 23 июня 2017 года.