Путешествие на Марс сопряжено с серьезными рисками для головного мозга и центральной нервной системы человека. Такое предупреждение содержится в новой работе американских ученых из Университета штата Калифорния в Ирвайне, которая была опубликована в электронной версии журнала Nature.

Выводы этих специалистов базируются на результатах экспериментов, которые были поставлены на мышах и крысах, подвергавшихся воздействию заряженных частиц, аналогичному космической радиации. Исследование показало, в частности, что эти подопытные животные получили значительные повреждения головного мозга, которые привели к нарушению когнитивных функций.
Согласно отчету, грызунов бомбардировали заряженными частицами в Лаборатории космической радиации NASA в штате Нью-Йорк. Затем животных отправляли для проведения дальнейших изысканий в онкологическую лабораторию Школы медицины Университета штата Калифорния в Ирвайне. Выяснилось, что даже через полгода после прибытия в Ирвайн у подопытных животных фиксировались воспалительные процессы головного мозга, нарушения передачи сигналов между его клетками, существенный ущерб нейронам.

По словам руководителя проекта, профессора-медика из Университета в Ирвайне Чарлза Лимоли, это — плохая новость для покорителей космоса, которых собираются отправлять «в двух-трехлетнее путешествие на Марс и обратно». «Космическое пространство представляет собой единственные в своем роде опасности для астронавтов», — отметил эксперт. Как он пояснил, продолжительное воздействие на тело человека потока заряженных частиц, который представляет собой космическая радиация, способно не только вызывать расстройства центральной нервной системы во время полета, но и иметь долгосрочные негативные последствия. Среди них специалист выделил общее ухудшение работоспособности и памяти, депрессию и нарушения процесса выработки решений.

Как подчеркнул Лимоли, различные способы частичного решения данной проблемы сейчас рассматриваются учеными. Как он уточнил, одним из таких вариантов действий является усиленная защита от космической радиации тех мест пилотируемого корабля для высадки на Марсе, которые предназначены для отдыха и сна экипажа. Однако, заряженные частицы в любом случае будут пронзать корабль, «и от них действительно никуда не скрыться», констатировал эксперт. Экипажи, находящиеся на Международной космической станции, в определенной степени защищены от потока заряженных частиц магнитосферой Земли.

NASA хотело бы отправить пилотируемую миссию на Марс в 2030-х годах. В свою очередь частная американская компания планирует доставить астронавта или экипаж астронавтов на Марс в 2025 году. Старт космического корабля намечен на 2024 год, сообщил в июне глава фирмы Илон Маск.