Нардеп Сергей Тарута намерен в ближайшее время инициировать создание ВСК по расследованию деятельности главы НБУ Гонтаревой. Народный депутат Украины Сергей Тарута (внефракционный) заявляет о безосновательности претензий, выдвинутых в отношении него Национальным банком Украины, и намерен инициировать создание в парламенте временной следственной комиссии по расследованию деятельности главы НБУ Валерии Гонтаревой.

«Национальный банк Украины в своем заявлении предпринял очередную попытку откреститься от серьезнейших обвинений, выдвигаемых против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой всем деловым сообществом страны и большей частью гражданского общества, включая депутатский корпус. По сути — абсолютным большинством граждан Украины. Своими словами я не дискредитирую, как утверждают представители Нацбанка, а как народный депутат обвиняю Валерию Гонтареву в непрофессионализме», — написал С. Тарута на странице в Фейсбуке в пятницу.

Он подчеркнул, что намерен предпринять все возможные шаги, которые позволяет ему статус народного депутата, для снятия В. Гонтаревой с поста главы НБУ.

«К сожалению, в своей деятельности на посту главы НБУ Валерия Гонтарева не ограничивается непрофессионализмом. Что касается обвинений Гонтаревой в коррупции — в самое ближайшее время я инициирую в Верховной Раде создание временной следственной комиссии по расследованию деятельности Гонтаревой. Я убежден, что мы — украинские законодатели, совместно с гражданским обществом и бизнес-сообществом Украины, сможем добиться увольнения Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка», — указал С. Тарута.

Ранее НБУ обратился в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением провокационных материалов с обвинениями в адрес главы Нацбанка В. Гонтаревой. В Нацбанке отметили, что «брошюра, которая распространялась лично Сергеем Тарутой, представляет собой сборник ложной, провокационной, искаженной информации и голословных обвинений».