«Хорошо, что все четыре стороны заявили, что альтернативы “нормандскому формату” нет», — сказал глава ВГА.

Глава Донецкой ВГА Павел Жебривский положительно оценил итоги переговоров «нормандской четверки» в Берлине. Свое мнение о встрече в Берлине он выразил в эфире телеканала «112 Украина».

«На самом деле, очень хорошо, что все четыре стороны заявили, что альтернативы “нормандскому формату” нет. Меркель подчеркнула, что встречи должны быть более регулярными, это важно. Но ключевой вопрос — выписка дорожной карты. На сегодняшний день трудная задача для нашего внешнеполитического ведомства, потому что это пошаговые вещи. По поводу разведения войск и Дебальцево еще нет ответа от Путина. По поводу введения полицейской миссии тоже будто есть двойное трактование. Встреча не стала провальной. Хорошо, что в основном была речь о дорожной карте, а не о выборах и особом статусе», — сказал Жебривский.

Напомним, в ночь с 19 на 20 октября в Берлине прошли переговоры лидеров «нормандского формата». На протяжении пяти часов Петр Порошенко, Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд, как выразилась после канцлер, вели «нелегкий разговор».

В ходе встречи стороны договорились разработать и утвердить проект дорожной карты по Донбассу, обсудили работу миссии ОБСЕ. Также собеседники говорили о выборах на Донбассе и режиме прекращения огня.