Эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко сказал в эфире ГС, что возможность оплачивать тарифы в рассрочку не поможет украинцам, поскольку темпы роста тарифов значительно превышают темпы роста доходов граждан.

Правительство намерено ввести 12-месячную рассрочку на оплату коммунальных услуг для семей, не желающих получать субсидии. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с профсоюзами.

Экономист, эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко сказал в эфире Голоса Столицы, что возможность платить в рассрочку не поможет украинцам, поскольку за последние два с половиной года цены на газ повысились в девять раз, а доходы граждан выросли только на 20%.

«Зарплата украинцев по отношению к росту тарифов соотносится от 15 до 40 раз. При такой разнице, какой бы ты кредит не взял или в рассрочку не заплатил, тебе никогда не хватит денег, чтобы оплатить эти услуги. Повторюсь, потому что зарплата у нас растет в 40 раз медленнее, чем растут тарифы», — подчеркнул эксперт.

Напомним, Кабмин Украины на заседании в среду принял решение о создании офиса по привлечению и поддержке инвестиций в экономику страны.