Министерство юстиции Украины будет инициировать расширение персональных санкций против чиновников России, если незаконно осужденные украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко не будут возвращены Украине.

«Возвращение ребят в Украину — это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников», — написал министр юстиции Украины Павел Петренко в своей странице в Facebook.

По его словам, Украина продолжит бороться за Сенцова и Кольченко.

«Я лично буду заниматься всеми вопросами, которые касаются возможности освобождения Сенцова и Кольченко, в международных организациях и судебных органах. Сейчас уже нарабатывается план действий, который я представлю позже. Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство», — отметил Петренко.

Напомним, президент России Владимир Путин на встрече лидеров стран «нормандской четверки» отверг предложение освободить содержавшихся в России украинцев.

Ранее СНБО принял решение о применении новых санкций против представителей правоохранительных и судебных органов Российской Федерации из-за преследования украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко — к 10 годам в колонии строгого режима.

В начале мая украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко, незаконно осужденные в России, заполнили все необходимые документы для экстрадиции в Украину.

Вчера российский Минюст отказал в экстрадиции Сенцова и Кольченко в Украину.