Местные власти США предупреждали российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках во время президентских выборов, сообщила пресс-служба посольства РФ в Вашингтоне.

Ранее стало известно, что власти Техаса, Луизианы и Оклахомы ответили отказом на запрос представителей РФ присутствовать на всеобщих выборах в США 8 ноября в качестве наблюдателей. В пятницу официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что наблюдателям РФ следовало добиваться допуска на выборы в США в составе миссии ОБСЕ.

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — говорится в опубликованном на сайте посольства заявлении.

В российском посольстве заявили, что «удивлены, если не сказать жестче, тем, как излагается с американской стороны фактура дела». В дипмиссии напоминают, что участие в выборах в качестве наблюдателей является «нормальной функцией посольств» и американские дипломаты действуют в соответствии с ней в России.

«В целом мы разочарованы тем, как администрация реагировала, а тем более как недружественно подает сейчас наше желание делать обычную дипломатическую работу, как мы надеялись, в уважительном контакте с властями страны пребывания», — говорится в заявлении пресс-службы дипмиссии.

В посольстве пояснили, что российские дипломаты «не обращались в госдеп с заявками на осуществление наблюдения за выборами. «Мы в порядке уважительного выполнения наших дипломатических функций направили в государственный департамент информацию о наших планах», — говорится в сообщении.

В дипмиссии также отмечают, что целью присутствия на выборах российских дипломатов было ознакомиться с американским опытом организации и проведения голосования. «К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — сообщила пресс-служба посольства.

Член ЦИК России Василий Лихачев ранее сообщил, что возможности наблюдения российских представителей за выборами президента США на сегодня сводятся только к дистанционному мониторингу, разрешения на направление национальной делегации российская сторона не получает — посольство США не дает ответа, а госдеп перенаправляет в БДИПЧ ОБСЕ.

В Москве подчеркивают, что Россия имеет право выбирать форму наблюдения на выборах в США, а национальное присутствие российских наблюдателей дало бы более объективную оценку, чем их работа в составе миссии ОБСЕ.