Умерла известная советская актриса, народная артистка Украины и России, Герой Украины Валерия Заклунная. Актриса более 50 лет проработала в театре имени Леси Украинки. Также Заклунная запомнилась многим зрителям по роли любовницы Горбатого в телесериале «Место встречи изменить нельзя». Добавим, что прощание с Валерией Заклунной состоится во вторник, 25 октября в 11.00 в театре имени Леси Украинки.

Напомним, среди лучших работ актрисы: Мария Одинцова («Сибирячка»), Катерина Дерюгина («Любовь земная» и «Судьба»), Стефа Коцюмбас («До последней минуты») и роль любовницы Горбатого в телесериале «Место встречи изменить нельзя».

«Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней, — говорится в сообщении.

Одно время Валерия Заклунная была депутатом Верховной рады Украины от коммунистической партии. Всего в копилке Заклунной более тридцати орденов, медалей и почетных званий: народная артистка Украинской ССР (1979), лауреат Государственной премии СССР (1979, за роль Катерины Дерюгиной в дилогии «Любовь земная» — «Судьба»), лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1975, за роль Стефы Коцюмбас в фильме «До последней минуты»), Герой Украины, народная артистка России.