Как сообщил адвокат Илья Новиков, народный депутат Украины Надежда Савченко приехала в столицу России на апелляцию украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха в Верховном суде РФ.

Экс-адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что она приехала в Москву для участия в суде по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Верховный суд РФ в среду проверит законность решения Верховного суда Чечни, приговорившего Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.

«Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде», — написал Илья Новиков в среду на своей странице в Twitter.

​Ранее Клых в суде отказался от адвоката и попросил в защитники Стаса Михайлова. Адвокат Дубровина сообщила, что заявление об отказе от ее услуг Клых сделал «в силу психического расстройства». Как отметила российская правозащитница Зоя Светова, Клых сошел с ума в СИЗО, и «необходимо как можно быстрее отправить его на родину, положить там в психиатрическую больницу».

Карпюк был задержан в РФ в марте 2014 года, Клых — в августе того же года. Как сообщал СК РФ, их причисляют к банде, состоящей из «членов националистической организации УНА-УНСО». По версии российского следствия, в конце 1994 — начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил. Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей УНА-УНСО и представителем запрещенной в России организации «Правый сектор». Адвокаты отрицают эти обвинения.