Советник главы МВД Зорян Шкиряк считает, что у народного депутата от «Батькивщиины» Надежды Савченко не возникнет проблем во время ее визита в Москву. Свое мнение он выразил в эфире телеканала «112 Украина». Впрочем, по мнению советника главы МВД, на ход слушания это тоже никак не повлияет.

«Я думаю, никаких проблем там не возникнет. Если ее визит хоть как-то поможет украинским гражданам, которые сегодня незаконно находятся в застенках и в российских тюрьмах, то ради Бога… Я не думаю, что ее визит как-то повлияет на ход слушания», — заявил Шкиряк.

По мнению Шкиряка, шансов на то, что приговор будет отменен, нет.

«Мы должны осознавать, что никаких перспектив лично я по изменению приговора и тем более его отмены в российских судах не вижу. Другой вопрос, что после апелляции и подтверждения окончательного решения по приговору можно будет говорить об обмене наших политзаключенных», — отметил он.

Ранее сообщалось, что народный депутат Надежда Савченко прибыла в Москву на заседание Верховного суда РФ по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Верховный суд РФ сегодня рассмотрит апелляцию на приговоры осужденных в РФ украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, после чего станет возможным требовать четкого ответа, состоится ли обмен.

Напомним, в марте 2014 г. в России был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк. Украинского журналиста Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 г. на территории РФ, когда он приехал в гости к беременной девушке.

Российские следователи утверждают, что в 1994 г. Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы «совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов». Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавил банду под названием «Викинг», в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

В феврале 2016 г. российская правозащитная организация «Мемориал» признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

26 мая Верховный суд Чечни вынес обвинительный приговор, которым признал Карпюка и Клыха виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Карпюка приговорили к 22,5 годам колонии, Клыха — к 20 годам колонии.