Пик заболеваемости вирусом гриппа штамма H3N2 (гонконгский) начнется в Киеве, как и по всей Украине, в районе новогодних праздников. Об этом рассказал руководитель ГУ Госпродпотребслужбы Олег Рубан, сообщает издание «Ровенская Правда».

Медики уверяют, что этот штамм практически не отличается от калифорнийского гриппа, который циркулировал в столице прошлой зимой.

«Новому штамму вируса гриппа, максимальная циркуляция которого ожидается в Киеве в конце декабря — начале января, характерны все те же симптомы, что и калифорнийскому. То есть, принципиально H3N2 ничем не отличается от калифорнийского вируса гриппа, просто с ним еще не сталкивались», — сказал Рубан.

Основными группами риска он назвал маленьких детей, подростков и пожилых людей. Рубан также напомнил о том, что заниматься самолечением опасно и при появлении первых же тревожных симптомов необходимо вызывать врача.

Как сообщалось, в прошлом эпидсезоне от осложнений, вызванных гриппом, умерло 62 киевлян. Они слишком поздно обратились за помощью и запустили болезнь. Всего калифорнийский грипп в прошлом сезоне унес жизни 370 украинцев.