Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле не обращают внимания на письма ряда граждан в Генпрокуратуру с просьбой запретить празднование Хеллоуина в России. ​

«Кремль никак не относится к таким обращениям», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
По его мнению, «можно позволить маленькую историческую реминисценцию». Она заключается в том, что «Новый год никогда не был традиционно русским праздником, он тоже пришел из-за границы», добавил Песков.

Ранее, 26 октября, православный правозащитный аналитический центр обратился к министру образования РФ Ольге Васильевой с просьбой отреагировать на практику празднования в детсадах и школах праздника «зла и насилия» Хэллоуина, сообщается в распространенном Центром сообщении.

В правозащитном центре уверены, что в России с богатейшим культурным наследием «материала для годового календарного плана мероприятий для учебных заведений более чем достаточно», а также «нет нужды внедрять праздники, травмирующие психику детей, стимулирующие низменные инстинкты, приобщающие ко злу».

Авторы петиции и письма министру пока не получили ответа.

С критикой празднования Хеллоуина выступил и глава Крыма Сергей Аксенов, он рекомендовал руководителям образовательных учреждений отменить все мероприятия, приуроченные к празднику, передавало агентство «РИА Новости».

Хэллоуин — кельтский праздник, именуемый также кануном Дня всех святых. Наиболее широко отмечается в США и Канаде. В последнее время праздник стал популярным в Европе и России.