Ноябрь начнется с относительно теплой и солнечной погоды, но затем ожидаются дожди со снегом и морозы.

Предстоящий месяц ноябрь будет в Украине относительно теплым, но дождливым. Об этом пишет газета «Сегодня».

В то же время, синоптики прогнозируют, что сугробов и стойкого снежного покрова пока не ожидается, но ночные морозы усилятся.

По данным Укргидрометцентра, начнется ноябрь с относительно теплой и солнечной погоды.

По всей стране во вторник, 1 ноября, будет относительно ясно, а дневная температура составит 2—4 градуса тепла.

Правда, уже в среду 2 ноября ситуация изменится в северных и западных регионах, в том числе и Киеве, где пойдет дождь, а местами и с мокрым снегом. Днем будет от +4 до +6 градусов и до -4 ночью.

На востоке Украины в эти дни также будет холодать: температура упадет до +2 градусов днем и -5 градусов ночью. А в пятницу, 4 ноября, на востоке ожидаются мокрый снег и сильный ветер. На юг же в начале ноября придет потепление до +12 градусов днем и до +5 ночью. При этом в Херсоне и Николаеве ожидается дождь, а в Одессе — пасмурное небо без осадков.

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, снежных сугробов в ноябре ждать не стоит.

«До 12 числа в Украине — дождь. Но во второй половине месяца, особенно после 19 ноября осадков не предвидится», — сообщил Горбань.

По его словам, во второй половине месяца станут суровее ночные заморозки, так, столбик термометра после 20-го числа упадет с 3 до 6 градусов мороза. А вот дневная температура весь месяц будет положительной — средняя дневная температура достигнет +6 градусов.

В свою очередь метеосайты обещают, что весь ноябрь будет дождить. Относительно сухая погода будет всего одну неделю на востоке, юге и в центре. Она продержится с 14 до 20 ноября.

Напомним, ранее синоптики дали прогноз погоды на начало недели.