Председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в кулуарах Верховной Рады рассказала о происхождении своих доходов и имущества. Ее комментарий транслировал «112 Украина».

Как сообщалось, на банковских счетах у Тимошенко 485,97 тыс. грн и 318 тыс. грн наличными. У ее мужа на счетах в банках — 2,99 млн грн, наличными — 678 тыс. грн, 270 тыс. долл и 163 тыс. евро. У нее квартира в Днепре, также Тимошенко арендует дом в Козине Киевской области площадью 588 кв. м и два земельных участка общей площадью 3,36 тыс. кв. м.

Лидер «Батькивщины» говорит, что все это — ее сбережения и доходы мужа-бизнесмена, и вспоминает, что когда-то и сама занималась бизнесом.

«У меня в декларации есть все: бизнес-доходы моего мужа, они достаточны для жизни. Есть сбережения, они показаны, и нам достаточно, чтобы нормально жить. Я, по сути, единственный политик, который когда сделал шаг в политику, полностью оставил бизнес. В 1997 году я стала депутатом и с того момента я отказалась от бизнеса. Я дала тогдашней власти его разрушить. Я считала, что в человеке не может биться 2 сердца: политика и бизнесмена», — говорит Тимошенко.

Бывшая премьер-министр и вице-премьер-министр отметила, что ей жалко, что декларации Гройсмана и Порошенко свидетельствуют о том, что они совмещают бизнес и политику.

«Мне жаль, что по декларациям премьера, президента мы видим, что они и бизнесмены, и политики, и госдеятели. Моя декларация открыта. НАБУ, НАПК могут проверить. Янукович, Азоров уже проверили каждую копейку и подписанный документ, я проверку прошла от людей, которые хотели навсегда закрыть меня в тюрьму. Теперь все должны пройти проверку, но без тюрьмы», — рассказала нардеп.

Также она объяснила, почему живет в арендованном доме.

«Дом принадлежит семье. Когда меня судили, то конфисковывалось все имущество. Семья решила оформлять на других родственников наше имущество. Это было единственное решение. Против меня репрессии продолжаются 17 лет», — ответила политик.

Как сообщалось, в «Самопомочи» призвали всех политиков самим инициировать проверку НАПК их имущества и состояний. В частности, Егор Соболев обратился с таким призывом к Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.