В «Киевводоканале» подчеркнули, что неоднократно предупреждали директора дельфинария. Теперь столичный дельфинарий «Немо» отключат от канализации. Об этом на своей странице в Facebook пишет компания «Киевводоканал».

«Из-за постоянных нарушений Киевводоканал вынужден отключить от канализации дельфинарий “Немо”. Во время обследований объекта специалисты Киевводоканала неоднократно обнаруживали самовольное подключение к городской канализационной сети без технических условий и предупреждали руководство учреждения о необходимости надлежащего оформления договорных отношений. Однако, после ликвидации таких врезок, единственное, что делал владелец — самостоятельно восстанавливал водоснабжение и водоотведение», — говорится в сообщении.

В «Киевводоканале» уточнили, что очередное комплексное обследование дельфинария проводили в августе этого года.

«Тогда наших работников не допустили к осмотру внутренних водопроводных сетей, о чем составлен соответствующий акт. Обследование колодца рядом с дельфинарием показало, что сточные воды от “Немо” продолжают незаконно сбрасываться в канализацию. Водоснабжения дельфинария осуществляется от заводомерных водопроводных сетей одного из абонентов Киевводоканала — ГП ЦУТБ “Ледовый стадион”, куда для проведения обследования наших специалистов также не пустили», — рассказали в пресс-службе.

В компании добавили, что директора предупреждали об отключении от канализации, но он никак не попытался урегулировать проблему.

«Киевводоканал» попросил помощи у организации защиты животных, чтобы дельфины не пострадали.

Как сообщалось ранее, со дня своего основания в 2009 году киевский дельфинарий «Немо» не раз становился главным фигурантом целого ряда громких скандалов.