Население Грузии и Молдавии фактически сказали «нет» поколению прозападных политиков, а в Украине уже сейчас очевиден провал евроинтеграционной политики, заявил политэксперт Михаил Павлив.

Результаты выборов в Молдавии и второй тур выборов в Грузии показали: в этих двух «форпостах» трансатлантической дипломатии ставленники Запада потерпели сокрушительное поражение (по ситуации на данный момент). Об этом на круглом столе в РИА Новости Украина заявил политолог, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

«Долгосрочные программы, которые выстраивались более 10 лет и в Молдавии, и в Грузии, окончились ничем. Ощутимых результатов в виде показателей экономического характера, роста благосостояния… Все это оставляет желать лучшего. По большому счету, результатом этой экспансии стало полное обнищание и деградация этих двух стран», — заявил политолог.

Он отметил, что в Грузии был «некий расцвет, но это было связано с пребыванием на катетере конкретной адресной финансовой помощи — а когда помощь закончилась, оказалось, что Грузия не способна сама себя поддерживать».

По словам Павлива, масштабы социальной катастрофы в Грузии велики, а Украина — пока что «катится к грузинскому состоянию».

Тот факт, что «поколению прозападных политиков народы Грузии и Молдавии сказали «нет», по мнению Павлива, дает надежду и украинцам: возможно, через два-три электоральных цикла страна отрезвеет, хотя провал евроинтеграционной политики очевиден уже сейчас.

«Результатов не получила ни Европа, ни Украина».

Также политолог отметил, что в развитие этого вопроса нужно говорить о «провале выстраивания системы по расширению большой Европы на восток».

«Эта система, заточенная и придуманная в тучные годы Евросоюза, в начале 2000-ых, дала полный сбой в отношениях с Украиной. Они вовсе не рассчитывали на то, что ситуация в мире так сильно изменится. И развивать сейчас сближение, процесс сближения с Украиной — это целый букет рисков», — сказал эксперт.

По его словам, совершенно очевидно, что европейская бюрократия, демонстрирующая в публичной плоскости в целом толерантное, дружественное отношение к Украине, при этом использует конкретные рычаги, прецеденты, в частности, позицию Нидерландов и уже — Парижа, чтобы просто «запарафинить» процесс экономического взаимодействия.

«Потому что, на самом деле, результатов ведь не получила ни Европа, ни Украина. То, что Украина попала в руину в этой связи, обвал промышленного производства, катастрофический, чудовищный обвал экономики, но и европейцы не получили того рынка, которого здесь искали. Обвал, падение украинской экономики столь велики, что просто украинская экономика не способна даже быть эффективным импортером технологий, продуктов, которые может предложить Европа, для чего собственно и задумывалась эта Евроассоциация», — заявил Павлив.

«Нет никакой общеевропейской перспективы в целом».

Сейчас Европа, продолжил эксперт, перенасыщена дешевой рабочей силой, и украинская рабочая сила там не нужна, «украинское зерно, другие украинские продукты сельскохозяйственного сектора реализуются, в основном, в Африке и Юго-Восточной Азии и на ближнем Востоке, но никак не в Европе — там, наоборот, по этому поводу стоят серьезнейшие заградительные меры».

«Поэтому эта евроассоциация, между ЕС и Украиной, зона свободной торговли — это стало как чемодан без ручки, абсолютно точно, для обеих сторон. Но в Украине это мощнейший имиджевый фактор для действующей власти, которая сдыхается, умирает без позитивных сигналов для общества. У них поражения на всех фронтах, уже круговая оборона. И “безвиз” этот, который абсолютно никому не нужен — абсолютно раздутая, пустая идея, — это такой флажочек, которым размахивает украинская власть», — сообщил политолог.

Он добавил, что хочет посмотреть, «что произойдет 24 ноября, если, не приведи Бог, эта либерализация не будет предоставлена».

«Нет никакой европейской перспективы для Украины. Нет никакой общеевропейской перспективы в целом. Происходит декомпозиция единой Европы, и в части Шенгенского пространства, и в части евро — единой валюты, единого смыслового пространства — пока этого не произошло, но трещины уже видны, ткань уже рвется», — подытожил Павлив.