Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал королеву Анну Ярославну настоящим символом, который объединяет Украину и Францию в тысячелетней истории. Памятник открыли на Львовской площади.

В Киеве в четверг, 10 ноября, торжественно открыли памятник королеве Франции Анне Ярославне.

В официальной церемонии открытия памятника приняли участие дипломаты, представители украинского правительства и местной власти, а также учащиеся трех столичных французских школ, передает Ровенская Правда.

«Анна, видимо, не представляла себе, что будет править на протяжении почти десяти лет Францией в период ее становления рядом со своим августейшим супругом (королем Генрихом I — Ред.). Анна, наверное, не представляла, что после смерти короля она будет регентом при своем сыне, будущем короле Филиппе Первом и станет неотъемлемым звеном (рода — Ред.) Капетингов и других многочисленных европейских династий», — заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

«Анна точно не представляла себе, что однажды в начале XXI века другая женщина, родом из Франции — это я — торжественно откроет статую, возведенную на ее честь в центре ее родного города», — добавила дипломат.

Также она отметила, что памятник всем напоминать, что Анна Киевская стала первым человеком, положившим начало связям между Украиной и Францией.

«Связям, которые выстраивались на протяжении веков и значительно усилились после обретения Украиной независимости в 1991 году. Связям, которые питаются активным сотрудничеством во всех областях. Связям, которые Франция будет укреплять и развивать в будущем ради единой, свободной и сильной Украины в той Европе, в которой Киевская Русь уже некогда занимала подобающее ей место», — подчеркнула посол.

В свою очередь министр культуры Украины Евгений Нищук назвал королеву Анну Ярославну настоящим символом, который объединяет Украину и Францию в тысячелетней истории.

«Целый ряд династий вышел, где льется кровь украинская, нашей княжны Ярославны. И по статистике… около 30 европейских королей имеют кровь от Анны Ярославны. Это про украинскую кровь. Вот наш факт евроинтеграции. Мы давно европейское государство», — подчеркнул Нищук.

Министр культуры обратил внимание, что «бытует такое мнение, что Франция якобы очень сильно дружит только с Россией, потому что их дворы очень красиво и громко гуляли». «Нет! Очень интеллигентно, очень красиво, по-европейски гуляли наши совместные роды — нашей Ярославны и короля Франции», — добавил он.

Памятник Анне Ярославне открыт на Львовской площади.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назвал попыткой присвоения истории установку памятника киевскому князю Владимиру в Москве.