Республиканец Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, заявил в четверг, 10 ноября, после встречи со спикером Палаты представителей Конгресса Полом Райаном, что после вступления в должность он «очень быстро» примется за работу над такими вопросами, как здравоохранение и иммиграция. Об этом сообщает Reuters.

Выступая в офисе Райана, Трамп заявил журналистам: «Мы, как вы знаете, намерены снизить налоги». Политик добавил: «Думаю, мы собираемся сделать ряд абсолютно впечатляющих вещей для американского народа».

Ранее Трамп встретился с действующим президентом Бараком Обамой. В ходе беседы они обсудили много вопросов, включая ряд проблемных. Обама оценил встречу как великолепную. Трамп пообещал советоваться с 44-м президентом страны Бараком Обамой во время своего правления.

Накануне встречи Обама заявил, что сделает все для успеха Трампа на посту главы государства. «Мы все болеем за его успех в объединении страны и лидерстве (в США)», — подчеркнул действующий президент.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по данным CNN, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила только 232 голоса.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента назначена на 20 января.