Президент США Барак Обама заявил о том, что предстоящие перемены сделают мир «злее, суровее и сложнее». Об этом он заявил в четверг во время пресс-конференции в Берлине, сообщает CNN.

«Если у нас не будет сильного трансатлантического альянса, который сможет противостоять новым вызовам, наши дети унаследуют худший мир, чем мы сами. Мы отступим назад вместо того, чтобы продвинуться вперед. Поэтому, вне зависимости от того, кто будет президентом США или канцлером Германии, мы должны об этом помнить. Об этом должны помнить и наши граждане, которые выбирают президентов и канцлеров».

CNN отмечает, что это было самое пессимистическое выступление Обамы, который до сих пор во время своего прощального европейского турне подчеркивал приверженность Трампа обязательствам США перед НАТО и подчеркивал преемственность передачи власти в Белом доме.

Ранее в Берлине Обама призвал Трампа придерживаться прежней линии в отношениях с Россией и не соглашаться на сделки с Москвой, если они вредят национальным интересам США.