Девочку перевели из реанимации в обычную одноместную палату. Для дочери 20-летней Владиславы Подчапко, которая оставила своих детей одних в квартире на 9 дней без еды, нашли опекунов. Об этом передает Ровенская Правда.

«Ее жизни не угрожает ничего, она выздоравливает, прибавляет в весе. Возле нее находится индивидуальная няня, которая будет заниматься и выполнять все положенные лекарственные назначения», — пояснила заместитель главного врача Киевской городской детской клинической больницы Альбина Анисимова.

Девочку перевели из реанимации в обычную одноместную палату. Медики говорят, что в общении с ребенком избегают семейных слов — упоминаний про маму, папу, брата. Также Аню по рекомендациям психологов пока изолировали от других детей. В соцслужбе уже нашли для нее и ее двухмесячной сестренки Сонечки временный приют — патронатную семью.

«Они прошли уже обучение, подписали договор. Это не детский дом семейного типа, это небольшая семья. Там будут находиться наши дети. Мы планируем две девочки устроить вместе», — говорит руководитель службы по делам детей Голосеевского района столицы Ирина Антошко.

Анечка с сестренкой будут проживать в этой семье, пока решается вопрос с родительскими правами отца и матери. Опекунов уже предупредили, что они будут исполнять обязанности временно.

«Они не выступают в роли родителей. То есть четко подписан договор, как они должны себя вести. Чтобы ребенок к ним не привязывался», — отмечают чиновники.

Антон, которому Влада родила третьего ребенка и с которым проводила время, когда бросила двоих детей в одиночестве, должен доказать, что он является отцом маленького ребенка. Он планирует регистрацию уже на этот вторник, 13 декабря. На этой же неделе служба по делам детей подает иск в суд о лишении родительских прав матери и отца старшей девочки и умершего мальчика.

Тем временем адвокат арестованной после трагедии Владиславы Трохимчук уже подал апелляцию на избранную судом меру пресечения. Он убежден, что находиться в СИЗО его подзащитной не обязательно, а ее состояние должна исследовать судебно-психологическая экспертиза.

«Версия следствия, что именно она оставила ребенка, но она действительно оставляла тех детей? Проще всего сделать ее во всем виновной», — говорит юрист Михаил Федоренко.

Умершего от голода маленького Данилка в воскресенье отпели и похоронили в городке Носовка на Черниговщине. Там проживает двоюродный дед малыша.

«Где Киев, а где мы! Мы многого не знаем. Похоронили мальчика в закрытом гробу. Много людей было», — рассказали местные жители. Дома родственников Данилка журналистам застать не удалось — сразу после похорон все родственники поехали на ток-шоу на один из столичных телеканалов.

Напомним, что в Киеве мать оставила малолетних детей одних в квартире, в результате мальчик умер, а девочку в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу.

Как сообщал «Обозреватель», 20-летнюю мать задержали полицейские. Ей грозит 8 лет тюрьмы. Оказалось, что все это время женщина проводила с любовником.