В Минздраве разработали концепцию реформирования отрасли до 2020 года, которая включает создание госпитальных округов, предоставление больницам большей автономии, создание электронного реестра пациентов.

Гарантированный пакет медицинских услуг каждому, финансовая свобода больницам, создание госпитальных округов и электронного реестра пациентов — все это Украина должна получить до 2020 года согласно новой концепции финансирования медицины.

Минздрав хочет переориентировать фокус системы здравоохранения от политики лечения к политике укрепления и сохранения здоровья. По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, в Украине сейчас 99% финансирования идет на терапию, а не на предупреждение заболеваний, тогда как в большинстве стран мира 80% финансирования идет на превентивную медицину и только 20% приходится на лечение.

Также правительство разработало план реформы финансирования системы здравоохранения. Что же изменится?

Страховая медицина

В национальной страховой системе не нужно покупать страховой полис. Каждый украинец будет застрахован, а роль «полиса» будет исполнять его паспорт.

«Если вы придете в любую больницу, которая вошла в программу национального страхования, вы получите помощь по одинаковым стандартам со всеми другими гражданами Украины, а больница или амбулатория получит возмещение по единым правилам для всех больниц», — поясняет замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк в колонке для «Украинской правды».

Каждому человеку присвоят уникальный номер, после чего за пациента государство заплатит определенную сумму средств (в среднем она составит 210 грн в год на человека).

«Сегодня средства на медицинскую помощь дробятся между областями, и механизм их передачи из одной области в другую очень сложный, — рассказала юрист Татьяна Гавриш, управляющий партнер компании ILF, сотрудничающей с Минздравом. — Если пациент переезжает в середине года или планирует поехать на лечение в другую область, выделенные на него деньги остаются в той области, где он зарегистрирован. И он вынужденно платит за лечение из своих собственных средств. По новой системе любой гражданин Украины сможет обратиться в больницу любого региона и получить бесплатную помощь в границах, гарантируемых государством, и уже никогда не услышит абсурдное «вы не житель нашего региона, поэтому для вас это будет платным».

Национальная служба здоровья

В Украине будет создан единый национальный закупщик медицинских услуг (Национальная служба здоровья). Ежегодно Кабмин будет утверждать «Государственный гарантированный пакет медицинских услуг» — полный объем услуг, которые пациент получит бесплатно. А также и список услуг, для которых требуется сооплаты по единым для всей страны тарифам.

Национальным страхованием будут полностью финансово покрыты экстренная помощь и первичное звено медицины (семейные врачи, терапевты, педиатры). Вторичная (специализированная) и третичная (высокоспециализированная) помощь будут финансироваться в едином для всех граждан объеме и по одинаковым для всех правилам.

То, что не попадет в гарантированный пакет, будет оплачиваться тем способом, который выберет пациент.

Налоги и любые возможные доплаты будут вносить все — независимо от доходов человека. А использовать столько, сколько реально и прозрачно гарантирует государство, и также независимо от доходов. Врач больше не будет думать о том, беден его пациент или богат, потому что у всех будет одинаковая медицинская страховка.

Пациент сможет получать помощь и в частной клинике. Платить за него (в установленном объеме) будет государство, через того же национального закупщика медицинских услуг.

Финансовая автономия

Постановление «О внесении изменений в порядок составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений» предоставляет всем медицинским учреждениям страны автономию финансового планирования уже со следующего года и, по сути, переводит медицинские учреждения на «глобальный бюджет». До нынешнего времени больницы имеют статус бюджетных учреждений, то есть находятся в полной зависимости от финансовых решений чиновников.

По новой Концепции все больницы должны быть трансформированы из бюджетных учреждений в коммунальные или государственные некоммерческие предприятия. Это позволит им оперативно перераспределять средства между статьями.

Отныне сметы будут составлять по упрощенной экономической классификации, которая содержит только два кода — текущие и капитальные расходы. До этого нужно было составлять план на год по всем кодам расходов.

Госпитальные округа

В Украине намерены создать госпитальные округа в пределах каждой области для лучшего управления медицинской инфраструктурой.

В каждом круге должна быть, по крайней мере, одна больница интенсивного лечения (первого или второго уровня). Располагаться она будет по принципу «золотого часа»: так, чтобы из любой точки округа до нее можно было добраться не более чем за 60 минут.

Один округ предусматривает охват территории с населением минимум 200 тыс. человек при наличии больницы 2-го уровня или 120 тыс. человек при наличии больницы только 1-го уровня.

Областные государственные администрации должны в течение месяца предоставить предложения по составу и границам округов. Их перечень отдельным постановлением Кабмин должен утвердить до 1 февраля 2017 г.

Система е-health

В 2017 г. должно начаться внедрение электронной системы здравоохранения (e-health), которая избавит врачей от необходимости заполнять кучи бумаг. В будущем в компьютер будут вводить только данные о конкретном пациенте, все формы отчетности будут генерироваться автоматически. Обеспечение врачей компьютерами и ноутбуками должны взять на себя органы местного самоуправления.

Через интернет можно будет выбрать врача, посмотреть свою медицинскую карту, анализы и тому подобное.

До конца 2016 г. планируют подготовить «дорожную карту» внедрения Е-системы, разработать правила доступа к ней, а также программное обеспечение, необходимое для запуска реформы. Первые элементы e-Health должны заработать уже в 2017 г., начиная с электронизации первичного звена. Это позволит отслеживать договоры между врачом и пациентом, а также четко контролировать движение средств. Имея четкие правила игры в виде гарантированного пакета услуг и контрактов, а также наблюдая движение средств, врачи будут заинтересованы работать качественнее, привлекать больше пациентов, поскольку от этого будет зависеть их денежная компенсация.

Кроме того, будет решена проблема с больничным листами. По подсчетам независимых экспертов, ежегодно в Украине выдается около 10−12 млн листков нетрудоспособности, из которых в 5−10% случаев они выписываются необоснованно, а треть выдается с нарушениями.

Сколько стоит реформа?

В Минздраве говорят, что внедрение этой модели не потребует дополнительных расходов и не приведет к повышению налогов, поскольку средства будут взяты из общего бюджета, который сейчас предусмотрен на содержание системы здравоохранения. В 2017 г. эта сумма составит 55 млрд грн.

«При этом не будет никакого нового фонда-монстра, никто не будет владеть этими средствами. Не будет чиновника, который распределяет их вручную. Будет электронная система и будет только национальный технический оператор-страховщик, который осуществляет оплаты напрямую из бюджета и контролирует качество, — Национальная служба здоровья Украины», — поясняет Ковтонюк.